Coordinatori dei corsi di studio

CORSI DI LAUREA TRIENNALI

 

Filosofia

prof. Giovanni Salmeri

salmeri@lettere.uniroma2.it

 


 

 

CORSI INTERDIPARTIMENTALI TRIENNALI

 

 

Beni culturali

prof.ssa Serena Facci

serena.facci@uniroma2.it

 

Lettere

prof. Valerio Casadio

casadio@lettere.uniroma2.it

 

Lingue e letterature moderne

prof.ssa Nicoletta Marcialis

marcialis@lettere.uniroma2.it

 

Lingue nella società dell’informazione

prof. Antonio Filippin

filippin@lettere.uniroma2.it

 


 

 

CORSI DI LAUREA MAGISTRALI

 

 

Filosofia

prof. Giovanni Salmeri

salmeri@lettere.uniroma2.it

 

Letteratura italiana, filologia moderna e linguistica

prof. Pietro Trifone

pietro.trifone@libero.it

 

Storia dell’arte

prof. Stefano Gallo

gallo@lettere.uniroma2.it

 


 

 

CORSI INTERDIPARTIMENTALI MAGISTRALI

 

 

Archeologia, filologia, letterature e storia dell’antichità

prof.ssa Margherita Bonanno

margherita.bonanno@uniroma2.it

 

Lingue e letterature europee e americane

prof. Luca Bevilacqua

bevilacqua@lettere.uniroma2.it

 

Scienze dell’informazione, della comunicazione e dell’editoria

prof.ssa Simona Foà

foa@lettere.uniroma2.it

 


 

 

CORSI DI LAUREA A CICLO UNICO

 

 

Conservazione e restauro dei beni culturali

prof.ssa Maria Rosaria Falivene

falivene@lettere.uniroma2.it