Coordinatori dei corsi di studio

CORSI DI LAUREA TRIENNALI

Filosofia

Prof. Francesco Miano

francesco.miano@uniroma2.it

CORSI INTERDIPARTIMENTALI TRIENNALI

Beni culturali

Prof.ssa Serena Facci

serena.facci@uniroma2.it

 

Lettere

Prof. Valerio Casadio

casadio@lettere.uniroma2.it

 

Lingue e letterature moderne

Prof.ssa Nicoletta Marcialis

marcialis@lettere.uniroma2.it

 

Lingue nella società dell’informazione

Prof. Antonio Filippin

filippin@lettere.uniroma2.it

CORSI DI LAUREA MAGISTRALI

Art History in Rome, from Late Antiquity to Present (in lingua inglese)

Prof.ssa Maria Beltramini

maria.beltramini@uniroma2.it

 

Filosofia

Prof. Francesco Miano

salmeri@lettere.uniroma2.it

 

Letteratura italiana, filologia moderna e linguistica

Prof. Pietro Trifone

pietro.trifone@libero.it

 

Storia dell’arte

Prof. Stefano Gallo

gallo@lettere.uniroma2.it

CORSI INTERDIPARTIMENTALI MAGISTRALI

Archeologia, filologia, letterature e storia dell’antichità

Prof.ssa Alessandra Molinari

molinari@lettere.uniroma2.it

 

Lingue e letterature europee e americane

Prof. Luca Bevilacqua

bevilacqua@lettere.uniroma2.it

 

Scienze dell’informazione, della comunicazione e dell’editoria

Prof.ssa Simona Foà

foa@lettere.uniroma2.it

CORSI DI LAUREA A CICLO UNICO

Conservazione e restauro dei beni culturali

Prof.ssa Maria Rosaria Falivene

falivene@lettere.uniroma2.it