Professori e ricercatori

PROFESSORI ORDINARI

 

Cognome e nome

Email

SSD

Begioni Louis

louis.begioni@uniroma2.it

L-LIN/04 – Lingua e traduzione – Lingua francese

Brancacci Aldo

aldobrancacci@yahoo.it

M-FIL/07 – Storia della filosofia antica

Caputo Lazzaro Rino

rino.caputo@uniroma2.it

L-FIL-LET/10 – Letteratura italiana

Carbonetti Cristina

cristina.carbonetti@uniroma2.it

M-STO/09 – Paleografia

Gareffi Andrea

gareffi@lettere.uniroma2.it

L-FIL-LET/10 – Letteratura italiana

Guerrieri Anna Maria

annamaria.guerrieri@uniroma2.it

L-FIL-LET/15 – Filologia germanica

Lucà Santo

luca@lettere.uniroma2.it

M-STO/09 – Paleografia

Miano Francesco

francesco.miano@uniroma2.it

M-FIL/03 – Filosofia morale

Mordenti Raul

mordenti@lettere.uniroma2.it

L-FIL-LET/14 – Critica letteraria e letterature comparate

Paoli Emore

emore.paoli@uniroma2.it

L-FIL-LET/08 – Letteratura latina medievale e umanistica

Poccetti Paolo

paolopoccetti@tiscali.it

L-LIN/01 – Glottologia e linguistica

Semplici Stefano

stefano.semplici@uniroma2.it

M-FIL/03 – Filosofia morale

Stok Fabio

fabio.stok@uniroma2.it

L-FIL-LET/04 – Lingua e letteratura latina

Trifone Pietro

pietro.trifone@libero.it

L-FIL-LET/12 – Linguistica italiana

 

PROFESSORI ASSOCIATI

 

Cognome e nome

Email

SSD

Agosti Barbara

barbaragosti@libero.it

L-ART/02 – Storia dell’arte moderna

Aportone Anselmo

anselmo.aportone@uniroma2.it

M-FIL/01 – Filosofia teoretica

Aronadio Francesco

francesco.aronadio@uniroma2.it

M-FIL/06 – Storia della filosofia

Baccarini Emilio

emilio.baccarini@lettere.uniroma2.it

M-FIL/03 – Filosofia morale

Bauzon Stephane

bauzon@juris.uniroma2.it

IUS/20 – Filosofia del diritto

Beltramini Maria

maria.beltramini@uniroma2.it

ICAR/18 – Storia dell’architettura

Caramia Maria Donatella

caramia@med.uniroma2.it

MED/26 – Neurologia

Casadio Valerio

casadio@lettere.uniroma2.it

L-FIL-LET/02 – Lingua e letteratura greca

Casali Sergio

casali@uniroma2.it

L-FIL-LET/04 – Lingua e letteratura latina

Cavagnoli Stefania

stefania.cavagnoli@uniroma2.it

L-LIN/02 – Didattica delle lingue moderne

Cerbo Ester

ester.cerbo@uniroma2.it

L-FIL-LET/02 – Lingua e letteratura greca

Chiodo Carmine Nicola

chiodo@lettere.uniroma2.it

L-FIL-LET/10 – Letteratura italiana

Costa Virgilio

costa@lettere.uniroma2.it

L-ANT/02 – Storia greca

D’Aiuto Francesco

d.aiuto@lettere.uniroma2.it

L-FIL-LET/07 – Civiltà bizantina

De Romanis Federico

federico.deromanis@libero.it

L-ANT/03 – Storia romana

Dettori Emanuele

emanuele.dettori@uniroma2.it

L-FIL-LET/02 – Lingua e letteratura greca

Dragotto Francesca

dragotto@lettere.uniroma2.it

L-LIN/01 – Glottologia e linguistica

Falivene Maria Rosaria

falivene@lettere.uniroma2.it

L-ANT/05 – Papirologia

Ferraro Domenico

domenico.ferraro@uniroma2.it

M-FIL/06 – Storia della filosofia

Filippin Antonio

filippin@lettere.uniroma2.it

L-LIN/01 – Glottologia e linguistica

Gallo Stefano

gallo@lettere.uniroma2.it

L-ART/03 – Storia dell’arte contemporanea

Ghisellini Elena

elena.ghisellini@uniroma2.it

L-ANT/07 – Archeologia classica

Lardo Cristiana

cristiana.lardo@uniroma2.it

L-FIL-LET/10 – Letteratura italiana

Manfreda Luigi

luigi.manfreda@virgilio.it

M-FIL/01 – Filosofia teoretica

Manica Raffaele

r.manica@alice.it

L-FIL-LET/10 – Letteratura italiana

Morabito Carmela

carmela.morabito@uniroma2.it

M-PSI/01 – Psicologia generale

Nardi Florinda

florinda.nardi@uniroma2.it

L-FIL-LET/10 – Letteratura italiana

Occhipinti Carmelo

carmelo.occhipinti@uniroma2.it

L-ART/04 – Museologia r critica artistica e del restauro

Patella Giuseppe

patella@lettere.uniroma2.it

M-FIL/04 – Estetica

Perilli Lorenzo

lorenzo.perilli@uniroma2.it L-FIL-LET/05 – Filologia classica

Petroni Sandra

sandra.petroni@uniroma2.it L-LIN/12 – Lingua e traduzione; Lingua inglese

Pierangeli Fabio

fabio.pierangeli@tiscali.it

L-FIL-LET/10 – Letteratura italiana

Pomarici Francesca

f.pomarici@infinito.it

L-ART/01 – Storia dell’arte medievale

Privitera Tiziana

privitera@lettere.uniroma2.it

L-FIL-LET/04 – Lingua e letteratura latina

Quintili Paolo

quintili@lettere.uniroma2.it

M-FIL/06 – Storia della filosofia

Salmeri Giovanni

giovanni.salmeri@uniroma2.it

M-FIL/03 – Filosofia morale

Signorini Maddalena

maddalena.signorini@uniroma2.it

M-STO/09 – Paleografia

Spera Lucrezia

lucrezia.spera@uniroma2.it

L-ANT/08 – Archeologia cristiana e medievale

Taormina Patrizia Daniela

taormina@lettere.uniroma2.it

M-FIL/07 – Storia della filosofia antica

 

RICERCATORI

 

Cognome e nome

Email

SSD

Angelelli Valter

valter.angelelli@uniroma2.it

L-ART/01 – Storia dell’arte medievale

Bertolazzi Federico

federico.bertolazzi@uniroma2.it

L-LIN/09 – Lingua e traduzione – Lingue portoghese e brasiliana

Campus Alessandro

alessandro.campus@uniroma2.it

L-OR/06 – Archeologia fenicio-punica

Ciotti Fabio

fabio.ciotti@uniroma2.it

L-FIL-LET/14 – Critica letteraria e letterature comparate

Foà Simona

foa@lettere.uniroma2.it

L-FIL-LET/14 – Critica letteraria e letterature comparate

Gavrilovich Donatella

donatella.gavrilovich@uniroma2.it

L-ART/05 – Discipline dello spettacolo

Grisolia Francesco

francescogrisolia@gmail.com

L-ART/02 – Storia dell’arte moderna

Lauria Antonietta

antonietta.lauria@uniroma2.it

L-ART/01 – Storia dell’arte medievale

Lozano Zahonero Maria Purificacion

lozano.zahonero@lettere.uniroma2.it

L-LIN/07 – Lingua e traduzione; Lingua spagnola

Marinetti Sabina

sabina.marinetti@uniroma2.it

L-FIL-LET/09 – Filologia e linguistica romanza

Marpicati Paolo

paolo.marpicati@uniroma2.it

L-FIL-LET/04 – Lingua e letteratura latina

Marroni Sergio

marroni@lettere.uniroma2.it

L-FIL-LET/12 – Linguistica italiana

Pace Cristina

pace@lettere.uniroma2.it

L-FIL-LET/05 – Filologia classica

Panti Cecilia

panti@lettere.uniroma2.it

M-FIL/08 – Storia della filosofia medioevale

Rea Roberto

roberto.rea@uniroma2.it

L-FIL-LET/13 – Filologia della letteratura italiana

Terracina David

david.terracina@uniroma2.it IUS/17 – Diritto penale

Valeriani Alessandro

valeriani@lettere.uniroma2.it

L-ART/02 – Storia dell’arte moderna

Votrico Angela

votrico@juris.uniroma2.it

IUS/20 – Filosofia del diritto

 

DOCENTES TURRIS VIRGATAE

 

Cognome e nome

Email

SSD

Lanzillotta Eugenio

lanzillotta@lettere.uniroma2.it

L-ANT/02 – Storia greca