Professori ordinari

Cognome e nomeEmailSSD
Agosti Barbarabarbaragosti@libero.itL-ART/02 – Storia dell’arte moderna
Begioni Louislouis.begioni@uniroma2.itL-LIN/04 – Lingua e traduzione – Lingua francese
Carbonetti Cristinacristina.carbonetti@uniroma2.itM-STO/09 – Paleografia
Cursi Maria Florianamaria.floriana.cursi@uniroma2.itIUS/18 - Diritto romano e diritti dell'antichità
D’Aiuto Francescod.aiuto@lettere.uniroma2.itL-FIL-LET/07 – Civiltà bizantina
De Vivo Francofranco.de.vivo@uniroma2.itL-FIL-LET/15 - Filologia germanica
Manica Raffaeler.manica@alice.itL-FIL-LET/10 – Letteratura italiana
Miano Francescofrancesco.miano@uniroma2.itM-FIL/03 – Filosofia morale
Paoli Emoreemore.paoli@uniroma2.itL-FIL-LET/08 – Letteratura latina medievale e umanistica
Perilli Lorenzolorenzo.perilli@uniroma2.itL-FIL-LET/05 - Filologia classica
Poccetti Paolopaolopoccetti@tiscali.itL-LIN/01 – Glottologia e linguistica
Semplici Stefanostefano.semplici@uniroma2.itM-FIL/03 – Filosofia morale
Spera Lucrezialucrezia.spera@uniroma2.itL-ANT/08 – Archeologia cristiana e medievale
Trifone Pietropietro.trifone@libero.itL-FIL-LET/12 – Linguistica italiana

 

 

Professori associati

Cognome e nomeEmailSSD
Aportone Anselmoanselmo.aportone@uniroma2.itM-FIL/01 – Filosofia teoretica
Aronadio Francescofrancesco.aronadio@uniroma2.itM-FIL/06 – Storia della filosofia
Bertolazzi Federicofederico.bertolazzi@uniroma2.itL-LIN/09 - Lingua e traduzione lingue portoghese e brasiliana
Campus Alessandroalessandro.campus@uniroma2.itL-OR/06 – Archeologia fenicio-punica
Caramia Maria Donatellacaramia@med.uniroma2.itMED/26 – Neurologia
Casali Sergiocasali@uniroma2.itL-FIL-LET/04 – Lingua e letteratura latina
Cavagnoli Stefaniastefania.cavagnoli@uniroma2.itL-LIN/02 – Didattica delle lingue moderne
Cerbo Esterester.cerbo@uniroma2.itL-FIL-LET/02 – Lingua e letteratura greca
Corradetti Claudioclaudio.corradetti@uniroma2.itSPS/01 - Filosofia politica
Costa Virgiliocosta@lettere.uniroma2.itL-ANT/02 – Storia greca
De Romanis Federicofederico.deromanis@libero.itL-ANT/03 – Storia romana
Dettori Emanueleemanuele.dettori@uniroma2.itL-FIL-LET/02 – Lingua e letteratura greca
Dragotto Francescadragotto@lettere.uniroma2.itL-LIN/01 – Glottologia e linguistica
Falivene Maria Rosariafalivene@lettere.uniroma2.itL-ANT/05 – Papirologia
Ferraro Domenicodomenico.ferraro@uniroma2.itM-FIL/06 – Storia della filosofia
Filippin Antoniofilippin@lettere.uniroma2.itL-LIN/01 – Glottologia e linguistica
Gallo Stefanogallo@lettere.uniroma2.itL-ART/03 – Storia dell’arte contemporanea
Gavrilovich Donatelladonatella.gavrilovich@uniroma2.itL-ART/05 – Discipline dello spettacolo
Gialdroni Teresa Mariatmgialdroni@fastweb.itL-ART/07 - Musicologia e storia della musica
Gotor Miguelmiguel.gotor@uniroma2.itM-STO/02 - Storia moderna
Lardo Cristianacristiana.lardo@uniroma2.itL-FIL-LET/10 – Letteratura italiana
Manfreda Luigiluigi.manfreda@virgilio.itM-FIL/01 – Filosofia teoretica
Morabito Carmelacarmela.morabito@uniroma2.itM-PSI/01 – Psicologia generale
Nardi Florindaflorinda.nardi@uniroma2.itL-FIL-LET/10 – Letteratura italiana
Occhipinti Carmelocarmelo.occhipinti@uniroma2.itL-ART/04 – Museologia r critica artistica e del restauro
Panti Ceciliapanti@lettere.uniroma2.itM-FIL/08 – Storia della filosofia medioevale
Patella Giuseppepatella@lettere.uniroma2.itM-FIL/04 – Estetica
Petroni Sandrasandra.petroni@uniroma2.itL-LIN/12 – Lingua e traduzione; Lingua inglese
Pierangeli Fabiofabio.pierangeli@tiscali.itL-FIL-LET/10 – Letteratura italiana
Pomarici Francescaf.pomarici@infinito.itL-ART/01 – Storia dell’arte medievale
Privitera Tizianaprivitera@lettere.uniroma2.itL-FIL-LET/04 – Lingua e letteratura latina
Quintili Paoloquintili@lettere.uniroma2.itM-FIL/06 – Storia della filosofia
Rea Robertoroberto.rea@uniroma2.itL-FIL-LET/13 - Filologia della letteratura italiana
Salmeri Giovannigiovanni.salmeri@uniroma2.itM-FIL/03 – Filosofia morale
Signorini Maddalenamaddalena.signorini@uniroma2.itM-STO/09 – Paleografia
Taormina Patrizia Danielataormina@lettere.uniroma2.itM-FIL/07 – Storia della filosofia antica

 

 

Ricercatori

Cognome e nomeEmailSSD
Angelelli Valtervalter.angelelli@uniroma2.itL-ART/01 – Storia dell’arte medievale
Antoniazzi Sandrasandra.antoniazzi@uniroma2.itIUS/10 - Diritto amministrativo
Capotosto Silviasilvia.capotosto@uniroma2.itL-FIL-LET/12 - Linguistica italiana
Ciotti Fabiofabio.ciotti@uniroma2.itL-FIL-LET/14 – Critica letteraria e letterature comparate
Foà Simonafoa@lettere.uniroma2.itL-FIL-LET/14 – Critica letteraria e letterature comparate
Grisolia Francescofrancescogrisolia@gmail.comL-ART/02 – Storia dell’arte moderna
Inglese Alessandraalessandra.ing@alice.itL-ANT/02 - Storia greca
Lauria Antoniettaantonietta.lauria@uniroma2.itL-ART/01 – Storia dell’arte medievale
Lozano Zahonero Maria Purificacionlozano.zahonero@lettere.uniroma2.itL-LIN/07 – Lingua e traduzione; Lingua spagnola
Marinetti Sabinasabina.marinetti@uniroma2.itL-FIL-LET/09 – Filologia e linguistica romanza
Marpicati Paolopaolo.marpicati@uniroma2.itL-FIL-LET/04 – Lingua e letteratura latina
Marroni Sergiomarroni@lettere.uniroma2.itL-FIL-LET/12 – Linguistica italiana
Nocentini Silviasilvia.nocentini@uniroma2.itL-FIL-LET/08 - Letteratura latina medievale
Pace Cristinapace@lettere.uniroma2.itL-FIL-LET/05 – Filologia classica
Pulcini Gabrielegabriele.pulcini@uniroma2.itM-FIL/02 - Logica e filosofia della scienza
Terracina Daviddavid.terracina@uniroma2.itIUS/17 – Diritto penale
Votrico Angelavotrico@juris.uniroma2.itIUS/20 – Filosofia del diritto

 

 

Docentes Turris Virgatae

Cognome e nomeEmailSSD
Mordenti Raulmordenti@lettere.uniroma2.itL-FIL-LET/14 – Critica letteraria e letterature comparate
Lucà Santoluca@lettere.uniroma2.itM-STO/09 – Paleografia
Caputo Lazzaro Rinorino.caputo@uniroma2.itL-FIL-LET/10 – Letteratura italiana
Gareffi Andreagareffi@lettere.uniroma2.itL-FIL-LET/10 – Letteratura italiana
Guerrieri Anna Mariaannamaria.guerrieri@uniroma2.itSSD L-FIL-LET/ 15 - Filologia germanica
Chiodo Carmine Nicolachiodo@lettere.uniroma2.itL-FIL-LET/10 - Letteratura italiana