Professori e ricercatori

Professori ordinari

 

 

Professori associati

 

 

Ricercatori

Cognome e nomeEmailSSD
Votrico Angelavotrico@juris.uniroma2.itIUS/20 – Filosofia del diritto
Terracina Daviddavid.terracina@uniroma2.itIUS/17 – Diritto penale
Pulcini Gabrielegabriele.pulcini@uniroma2.itM-FIL/02 - Logica e filosofia della scienza
Pace Cristinapace@lettere.uniroma2.itL-FIL-LET/05 – Filologia classica
Nocentini Silviasilvia.nocentini@uniroma2.itL-FIL-LET/08 - Letteratura latina medievale
Marroni Sergiomarroni@lettere.uniroma2.itL-FIL-LET/12 – Linguistica italiana
Marpicati Paolopaolo.marpicati@uniroma2.itL-FIL-LET/04 – Lingua e letteratura latina
Marinetti Sabinasabina.marinetti@uniroma2.itL-FIL-LET/09 – Filologia e linguistica romanza
Lozano Zahonero Maria Purificacionlozano.zahonero@lettere.uniroma2.itL-LIN/07 – Lingua e traduzione; Lingua spagnola
Lauria Antoniettaantonietta.lauria@uniroma2.itL-ART/01 – Storia dell’arte medievale
Inglese Alessandraalessandra.ing@alice.itL-ANT/02 - Storia greca
Grisolia Francescofrancescogrisolia@gmail.comL-ART/02 – Storia dell’arte moderna
Foà Simonafoa@lettere.uniroma2.itL-FIL-LET/14 – Critica letteraria e letterature comparate
Ciotti Fabiofabio.ciotti@uniroma2.itL-FIL-LET/14 – Critica letteraria e letterature comparate
Capotosto Silviasilvia.capotosto@uniroma2.itL-FIL-LET/12 - Linguistica italiana
Antoniazzi Sandrasandra.antoniazzi@uniroma2.itIUS/10 - Diritto amministrativo
Angelelli Valtervalter.angelelli@uniroma2.itL-ART/01 – Storia dell’arte medievale

 

 

Docentes Turris Virgatae

Cognome e nomeEmailSSD
Mordenti Raulmordenti@lettere.uniroma2.itL-FIL-LET/14 – Critica letteraria e letterature comparate
Lucà Santoluca@lettere.uniroma2.itM-STO/09 – Paleografia
Caputo Lazzaro Rinorino.caputo@uniroma2.itL-FIL-LET/10 – Letteratura italiana
Gareffi Andreagareffi@lettere.uniroma2.itL-FIL-LET/10 – Letteratura italiana
Guerrieri Anna Mariaannamaria.guerrieri@uniroma2.itSSD L-FIL-LET/ 15 - Filologia germanica
Chiodo Carmine Nicolachiodo@lettere.uniroma2.itL-FIL-LET/10 - Letteratura italiana