CORSI DI LAUREA TRIENNALI

Filosofia

Prof. Anselmo Aportone

anselmo.aportone@uniroma2.it

CORSI INTERDIPARTIMENTALI TRIENNALI

Beni culturali

Prof.ssa Mario Federico Rolfo

rolfo@uniroma2.it

 

Lettere

Prof. Fabio Pierangeli

fabio.pierangeli@uniroma2.it

 

Lingue e letterature moderne

Prof.ssa Elisabetta Marino

marino@lettere.uniroma2.it

 

Lingue nella società dell’informazione

Prof. Antonio Filippin

filippin@lettere.uniroma2.it

CORSI DI LAUREA MAGISTRALI

Art History in Rome, from Late Antiquity to the Present (in lingua inglese)

Prof.ssa Maria Beltramini

maria.beltramini@uniroma2.it

 

Filosofia

Prof. Anselmo Aportone

anselmo.aportone@uniroma2.it

 

Letteratura italiana, filologia moderna e linguistica

Prof. Roberto Rea

roberto.rea@uniroma2.it

 

Storia dell’arte

Prof. Carmelo Occhipinti

cchcml00@uniroma2.it

CORSI INTERDIPARTIMENTALI MAGISTRALI

Archeologia, filologia, letterature e storia dell’antichità

Prof.ssa Alessandra Molinari

molinari@lettere.uniroma2.it

 

Lingue e letterature europee e americane

Prof. Matteo Lefèvre

matteo.lefevre@uniroma2.it

 

Scienze dell’informazione, della comunicazione e dell’editoria

Prof.ssa Carmela Morabito

carmela.morabito@uniroma2.it

CORSI DI LAUREA A CICLO UNICO

Conservazione e restauro dei beni culturali

Prof.ssa Maddalena Signorini

maddalena.signorini@uniroma2.it