Seleziona una pagina

Consiglio di Dipartimento

Professori ordinari

Cognome e nomeEmailSSD
Agosti Barbarabarbaragosti@libero.itL-ART/02 – Storia dell’arte moderna
Begioni Louislouis.begioni@uniroma2.itL-LIN/04 – Lingua e traduzione – Lingua francese
Brancacci Aldoaldobrancacci@yahoo.itM-FIL/07 – Storia della filosofia antica
Carbonetti Cristinacristina.carbonetti@uniroma2.itM-STO/09 – Paleografia
D’Aiuto Francescod.aiuto@lettere.uniroma2.itL-FIL-LET/07 – Civiltà bizantina
Gareffi Andreagareffi@lettere.uniroma2.itL-FIL-LET/10 – Letteratura italiana
Guerrieri Anna Mariaannamaria.guerrieri@uniroma2.itL-FIL-LET/15 – Filologia germanica
Manica Raffaeler.manica@alice.itL-FIL-LET/10 – Letteratura italiana
Miano Francescofrancesco.miano@uniroma2.itM-FIL/03 – Filosofia morale
Paoli Emoreemore.paoli@uniroma2.itL-FIL-LET/08 – Letteratura latina medievale e umanistica
Poccetti Paolopaolopoccetti@tiscali.itL-LIN/01 – Glottologia e linguistica
Semplici Stefanostefano.semplici@uniroma2.itM-FIL/03 – Filosofia morale
Spera Lucrezialucrezia.spera@uniroma2.itL-ANT/08 – Archeologia cristiana e medievale
Stok Fabiofabio.stok@uniroma2.itL-FIL-LET/04 – Lingua e letteratura latina
Trifone Pietropietro.trifone@libero.itL-FIL-LET/12 – Linguistica italiana

 

Professori associati

Cognome e nomeEmailSSD
Aportone Anselmoanselmo.aportone@uniroma2.itM-FIL/01 – Filosofia teoretica
Aronadio Francescofrancesco.aronadio@uniroma2.itM-FIL/06 – Storia della filosofia
Baccarini Emilioemilio.baccarini@lettere.uniroma2.itM-FIL/03 – Filosofia morale
Bauzon Stephanebauzon@juris.uniroma2.itIUS/20 – Filosofia del diritto
Beltramini Mariamaria.beltramini@uniroma2.itICAR/18 – Storia dell’architettura
Caramia Maria Donatellacaramia@med.uniroma2.itMED/26 – Neurologia
Casadio Valeriocasadio@lettere.uniroma2.itL-FIL-LET/02 – Lingua e letteratura greca
Casali Sergiocasali@uniroma2.itL-FIL-LET/04 – Lingua e letteratura latina
Cavagnoli Stefaniastefania.cavagnoli@uniroma2.itL-LIN/02 – Didattica delle lingue moderne
Cerbo Esterester.cerbo@uniroma2.itL-FIL-LET/02 – Lingua e letteratura greca
Chiodo Carmine Nicolachiodo@lettere.uniroma2.itL-FIL-LET/10 – Letteratura italiana
Costa Virgiliocosta@lettere.uniroma2.itL-ANT/02 – Storia greca
De Romanis Federicofederico.deromanis@libero.itL-ANT/03 – Storia romana
Dettori Emanueleemanuele.dettori@uniroma2.itL-FIL-LET/02 – Lingua e letteratura greca
Dragotto Francescadragotto@lettere.uniroma2.itL-LIN/01 – Glottologia e linguistica
Falivene Maria Rosariafalivene@lettere.uniroma2.itL-ANT/05 – Papirologia
Ferraro Domenicodomenico.ferraro@uniroma2.itM-FIL/06 – Storia della filosofia
Filippin Antoniofilippin@lettere.uniroma2.itL-LIN/01 – Glottologia e linguistica
Gallo Stefanogallo@lettere.uniroma2.itL-ART/03 – Storia dell’arte contemporanea
Gavrilovich Donatelladonatella.gavrilovich@uniroma2.itL-ART/05 – Discipline dello spettacolo
Ghisellini Elenaelena.ghisellini@uniroma2.itL-ANT/07 – Archeologia classica
Lardo Cristianacristiana.lardo@uniroma2.itL-FIL-LET/10 – Letteratura italiana
Manfreda Luigiluigi.manfreda@virgilio.itM-FIL/01 – Filosofia teoretica
Morabito Carmelacarmela.morabito@uniroma2.itM-PSI/01 – Psicologia generale
Nardi Florindaflorinda.nardi@uniroma2.itL-FIL-LET/10 – Letteratura italiana
Occhipinti Carmelocarmelo.occhipinti@uniroma2.itL-ART/04 – Museologia r critica artistica e del restauro
Panti Ceciliapanti@lettere.uniroma2.itM-FIL/08 – Storia della filosofia medioevale
Patella Giuseppepatella@lettere.uniroma2.itM-FIL/04 – Estetica
Perilli Lorenzolorenzo.perilli@uniroma2.itL-FIL-LET/05 – Filologia classica
Petroni Sandrasandra.petroni@uniroma2.itL-LIN/12 – Lingua e traduzione; Lingua inglese
Pierangeli Fabiofabio.pierangeli@tiscali.itL-FIL-LET/10 – Letteratura italiana
Pomarici Francescaf.pomarici@infinito.itL-ART/01 – Storia dell’arte medievale
Privitera Tizianaprivitera@lettere.uniroma2.itL-FIL-LET/04 – Lingua e letteratura latina
Quintili Paoloquintili@lettere.uniroma2.itM-FIL/06 – Storia della filosofia
Salmeri Giovannigiovanni.salmeri@uniroma2.itM-FIL/03 – Filosofia morale
Signorini Maddalenamaddalena.signorini@uniroma2.itM-STO/09 – Paleografia
Taormina Patrizia Danielataormina@lettere.uniroma2.itM-FIL/07 – Storia della filosofia antica

Ricercatori

Cognome e nomeEmailSSD
Angelelli Valtervalter.angelelli@uniroma2.itL-ART/01 – Storia dell’arte medievale
Bertolazzi Federicofederico.bertolazzi@uniroma2.itL-LIN/09 – Lingua e traduzione – Lingue portoghese e brasiliana
Campus Alessandroalessandro.campus@uniroma2.itL-OR/06 – Archeologia fenicio-punica
Ciotti Fabiofabio.ciotti@uniroma2.itL-FIL-LET/14 – Critica letteraria e letterature comparate
Foà Simonafoa@lettere.uniroma2.itL-FIL-LET/14 – Critica letteraria e letterature comparate
Grisolia Francescofrancescogrisolia@gmail.comL-ART/02 – Storia dell’arte moderna
Lauria Antoniettaantonietta.lauria@uniroma2.itL-ART/01 – Storia dell’arte medievale
Lozano Zahonero Maria Purificacionlozano.zahonero@lettere.uniroma2.itL-LIN/07 – Lingua e traduzione; Lingua spagnola
Marinetti Sabinasabina.marinetti@uniroma2.itL-FIL-LET/09 – Filologia e linguistica romanza
Marpicati Paolopaolo.marpicati@uniroma2.itL-FIL-LET/04 – Lingua e letteratura latina
Marroni Sergiomarroni@lettere.uniroma2.itL-FIL-LET/12 – Linguistica italiana
Pace Cristinapace@lettere.uniroma2.itL-FIL-LET/05 – Filologia classica
Rea Robertoroberto.rea@uniroma2.itL-FIL-LET/13 – Filologia della letteratura italiana
Terracina Daviddavid.terracina@uniroma2.itIUS/17 – Diritto penale
Valeriani Alessandrovaleriani@lettere.uniroma2.itL-ART/02 – Storia dell’arte moderna
Votrico Angelavotrico@juris.uniroma2.itIUS/20 – Filosofia del diritto

Rappresentanti del personale

Cognome e nomeEmail
Cascone Isabellacascone@lettere.uniroma2.it
Guglielmi Michelamichela.guglielmi@uniroma2.it
Parenti Pamelaparenti@lettere.uniroma2.it

 

Segretario del Dipartimento

Cognome e nomeEmail
Gabriella Rizzatorizzato@ing.uniroma2.it

 

Rappresentanti degli studenti

Cognome e nome
D’Agostino Pierluigi
Di Pietro Arianna
Ducros Isabella
Eleuteri Beatrice
Frezza Matteo
Grimaldi Marco
Komar Andriy
Marini Francesco
Muoio Matteo
Viselli Chiara

 

Rappresentante dei dottorandi

Cognome e nome
Quaranta Pasquale