Professori ordinari

Cognome e nomeSettoreStudioEmailInterno
Agosti BarbaraL-ART/02 - Storia dell’arte modernaEdificio B, Piano 2, studio 30agosti@lettere.uniroma2.it
Begioni LouisL-LIN/04 - Lingua e traduzione - Lingua franceseEdificio B, Piano 2, studio 17louis.begioni@uniroma2.it5087
D'Aiuto FrancescoL-FIL-LET/07 - Civiltà bizantinaEdificio B, Piano 3, studio 16d.aiuto@lettere.uniroma2.it5234
Dettori EmanueleL-FIL-LET/02 - Lingua e letteratura grecaEdificio B, Piano 3, studio 33emanuele.dettori@uniroma2.it5066
De Vivo FrancoL-FIL-LET/15 - Filologia germanicaEdificio B, Piano 2, studio 17franco.de.vivo@uniroma2.it
Fiocchi Nicolai VincenzoL-ANT/08 - Archeologia cristiana e medievaleEdificio B, Piano 3, studio 22fiocchi.nicolai@lettere.uniroma2.it5047
Manica RaffaeleL-FIL-LET/10 - Letteratura italianaEdificio B, Piano 2, studio 27manica@lettere.uniroma2.it5185
Morabito CarmelaM-PSI/01 - Psicologia generaleEdificio B, Piano 1, studio 40morabito.carmela@fastwebnet.it5063
Paoli EmoreL-FIL-LET/08 - Letteratura latina medievale e umanisticaEdificio B, Piano 3, studio 30paoli.emore@gmail.com5037
Perilli LorenzoL-FIL-LET/05 - Filologia classicaEdificio B, Piano 1, studio 29lorenzo.perilli@uniroma2.it5161
Poccetti PaoloL-LIN/01 - Glottologia e linguisticaEdificio B, Piano 3, studio 27paolopoccetti@tiscali.it5098
Semplici StefanoM-FIL/03 - Filosofia moraleEdificio B, Piano 1, studio 24stefano.semplici@uniroma2.it5163
Spera LucreziaL-ANT/08 - Archeologia cristiana e medievaleEdificio B, Piano 3, studio 38lucrezia.spera@uniroma2.it5033
Taormina Daniela PatriziaM-FIL/07 - Storia della filosofia anticaEdificio B, Piano 1, studio 35taormina@lettere.uniroma2.it5105-5129

 

 

Professori associati

Cognome e nomeSettoreStudioEmailInterno
Grisolia FrancescoL-ART/02 - Storia dell'arte modernaEdificio B, Piano 2, studio 25francesco.grisolia@uniroma2.it5024
Antoniazzi SandraIUS/05 - Diritto dell'EconomiaEdificio B, Piano 3, studio 37sandra.antoniazzi@uniroma2.it5096
Ciotti FabioL-FIL-LET/14 - Critica letteraria e letterature comparateEdificio B, Piano 3, studio 43fabio.ciotti@uniroma2.it5027
Marinetti SabinaL-FIL-LET/09 - Filologia e linguistica romanzaEdificio B, Piano 1, studio 36sabina.marinetti@uniroma2.it5017
Capotosto SilviaL-FIL-LET/12 - Linguistica italianaEdificio B, Piano 2, studio 40silvia.capotosto@uniroma2.it5131
Inglese AlessandraL-ANT/02 - Storia grecaEdificio B, Piano 3, studio 11alessandra.inglese@uniroma2.it5026
Cavagnoli StefaniaL-LIN/02 - Didattica delle lingue moderneEdificio B, Piano 2, studio 22stefania.cavagnoli@uniroma2.it5250
Gallo StefanoL-ART/03 - Storia dell’arte contemporaneaEdificio B, Piano 2, studio 29-30gallo@lettere.uniroma2.it5108-5094
Panti CeciliaM-FIL/08 - Storia della filosofia medioevaleEdificio B, Piano 1, studio 18panti@lettere.uniroma2.it5125
Aronadio FrancescoM-FIL/06 - Storia della filosofiaEdificio B, Piano 1, studio 21francesco.aronadio@uniroma2.it5171
Patella GiuseppeM-FIL/04 - EsteticaEdificio B, Piano 1, studio 22patella@lettere.uniroma2.it5067
Caramia Maria DonatellaMED/26 - NeurologiaEdificio B, Piano 3, studio 19caramia@med.uniroma2.it5162
Quintili PaoloM-FIL/06 - Storia della filosofiaEdificio B, Piano 1, studio 31quintili@lettere.uniroma2.it5162
Salmeri GiovanniM-FIL/03 - Filosofia moraleEdificio B, Piano 1, studio 33g.salmeri@mondodomani.org5068
Manfreda LuigiM-FIL/01 - Filosofia teoreticaEdificio B, Piano 1, studio 39luigi.manfreda@virgilio.it5078
Aportone AnselmoM-FIL/01 - Filosofia teoreticaEdificio B, Piano 1, studio 341anselmo.aportone@uniroma2.it5058
Petroni SandraL-LIN/12 - Lingua e traduzione; Lingua ingleseEdificio B, Piano 2, studio 33Sandra.Petroni@uniroma2.it5097
Bertolazzi FedericoL-LIN/09 - Lingua e traduzione lingue portoghese e brasilianaEdificio B, Piano 2, studio 24federico.bertolazzi@uniroma2.it5012
Corradetti ClaudioSPS/01 - Filosofia politicaEdificio B, Piano 2, studio 24Claudio.Corradetti@uniroma2.it5086
Lardo CristianaL-FIL-LET/10 - Letteratura italianaEdificio B, Piano 2, studio 28cristiana.lardo@uniroma2.it5053
Pierangeli FabioL-FIL-LET/10 - Letteratura italianaEdificio B, Piano 2, studio 28fabio.pierangeli@tiscali.it5109
Occhipinti CarmeloL-ART/04 - Museologia e critica artistica e del restauroEdificio B, Piano 2, studio 30carmelo.occhipinti@uniroma2.it5011
Angelelli ValterL-ART/01 - Storia dell’arte medievaleEdificio B, Piano 2, studio 31valter.angelelli@uniroma2.it5108
Pomarici FrancescaL-ART/01 - Storia dell’arte medievaleEdificio B, Piano 2, studio 31f.pomarici@infinito.it5012
Nardi FlorindaL-FIL-LET/10 - Letteratura italianaEdificio B, Piano 2, studio 39florinda.nardi@uniroma2.it5244-5165
Costa VirgilioL-ANT/02 - Storia grecaEdificio B, Piano 3, studio 10costa@lettere.uniroma2.it5006
Signorini MaddalenaM-STO/09 - PaleografiaEdificio B, Piano 3, studio 17maddalena.signorini@uniroma2.it5175
Casali Sergio L-FIL-LET/04 - Lingua e letteratura latinaEdificio B, Piano 3, studio 19casali@uniroma2.it5083
Privitera TizianaL-FIL-LET/04 - Lingua e letteratura latinaEdificio B, Piano 3, studio 20tiziana.privitera@uniroma2.it5020
Rea RobertoL-FIL-LET/13 - Filologia della letteratura italianaEdificio B, Piano 3, studio 26roberto.rea@uniroma2.it5265
Nocentini SilviaL-FIL-LET/08 - Letteratura latina medievaleEdificio B, Piano 3, studio 21silvia.nocentini@uniroma2.it
Cerbo EsterL-FIL-LET/02 - Lingua e letteratura grecaEdificio B, Piano 3, studio 25ester.cerbo@uniroma2.it5093
Dragotto FrancescaL-LIN/01 - Glottologia e linguisticaEdificio B, Piano 3, studio 27dragotto@lettere.uniroma2.it5253
Filippin AntonioL-LIN/01 - Glottologia e linguisticaEdificio B, Piano 3, studio 28filippin@lettere.uniroma2.it5081
De Romanis FedericoL-ANT/03 - Storia romanaEdificio B, Piano 3, studio 12federico.deromanis@libero.it5045
Gavrilovich DonatellaL-ART/05 - Discipline dello spettacoloEdificio B, Piano 3, studio 34gavrilovich@lettere.uniroma2.it5046
Falivene Maria RosariaL-ANT/05 - PapirologiaEdificio B, Piano 3, studio 35falivene@lettere.uniroma2.it5104
Campus Alessandro L-OR/06 - Archeologia fenicio-punicaEdificio B, Piano 3, studio 37alessandro.campus@uniroma2.it5042
Ferraro DomenicoM-FIL/06 - Storia della filosofiaEdificio B, Piano 1, studio 27domenico.ferraro@uniroma2.it5156
Gotor MiguelM-STO/02 - Storia modernain aspettativamiguel.gotor@uniroma2.it

 

 

Ricercatori

Cognome e nomeSettoreStudioEmailInterno
Cicero CristinaM-STO/08 - Archivistica, bibliografia e biblioteconomiaEdificio B, Piano 3, studio 35cristina.cicero@uniroma2.it; cristina.cicero@gmail.com
Foà SimonaL-FIL-LET/14 - Critica letteraria e letterature comparateEdificio B, Piano 2, studio 26foa@lettere.uniroma2.it5106
Lauria AntoniettaL-ART/01 - Storia dell'arte medievaleEdificio B, Piano 4, studio 18antonietta.lauria@uniroma2.it5110
Lozano Zahonero Maria L-LIN/07 - Lingua e traduzione - Lingua spagnolaEdificio B, Piano 2, studio 45lozano.zahonero@lettere.uniroma2.it5090
Lozzi GiulianoL-LIN/14 - Lingua e traduzione - Lingua tedescaEdificio B, Piano 3, studio 19giulianolozzi@gmail.com5083
Luciani Cristiano L-LIN/20 - Lingua e letteratura neogrecaEdificio B, Piano 3, studio 18cristiano.luciani@uniroma2.it5092
Marpicati PaoloL-FIL-LET/04 - Lingua e letteratura latinaEdificio B, Piano 3, studio 21paolo.marpicati@uniroma2.it5091
Marroni SergioL-FIL-LET/12 - Linguistica italianaEdificio B, Piano 1, studio 36marroni@lettere.uniroma2.it5017
Pace CristinaL-FIL-LET/05 - Filologia classicaEdificio B, Piano 3, studio 25pace@lettere.uniroma2.it5003
Pulcini GabrieleM-FIL/02 - Logica e filosofia della scienzaEdificio B, Piano 1, studio 27gabriele.pulcini@uniroma2.it
Serangeli AmbraL-FIL-LET/05 - Filologia classicaEdificio B, Piano 1, studio 28ambra.serangeli@uniroma2.it5067
Silvi DanieleL-FIL-LET/14 - Critica letteraria e letterature comparateEdificio B, Piano 3, studio 43d.silvi@me.com5027
Terracina DavidIUS/07 - Diritto del lavoroEdificio B, Piano 1, studio 40david.terracina@uniroma2.it5063
Votrico AngelaIUS/20 - Filosofia del DirittoEdificio B, Piano 1, studio 18votrico@juris.uniroma2.it5125
Deodati MarcoM-FIL/03 - Filosofia moraleEdificio B, piano 1, studio 21marco.deodati@uniroma2.it
Nocchi Francesca RomanaL-LIN/04 - Lingua e letteratura latinaEdificio B, Piano 2, studio 40francescaromananocchi@yahoo.it
Sylos Calò CarlottaL-ART/03 - Storia dell’arte contemporaneaEdificio B, Piano 2, studio 29-30carlottasyloscalo@gmail.com

 

 

Professori emeriti

Cognome e nomeEmailSSD
Cristiani Martacristiani@lettere.uniroma2.itM-FIL/06 - Storia della filosofia
Gigliotti Giannagianna.gigliotti@uniroma2.itM-FIL/06 Storia della filosofia

 

 

Docentes Turris Virgatae

Cognome e nomeEmailSSD
Mordenti Raulmordenti@lettere.uniroma2.itL-FIL-LET/14 – Critica letteraria e letterature comparate
Lucà Santoluca@lettere.uniroma2.itM-STO/09 – Paleografia
Caputo Lazzaro Rinorino.caputo@uniroma2.itL-FIL-LET/10 – Letteratura italiana
Gareffi Andreagareffi@lettere.uniroma2.itL-FIL-LET/10 – Letteratura italiana
Guerrieri Anna Mariaannamaria.guerrieri@uniroma2.itSSD L-FIL-LET/ 15 - Filologia germanica
Chiodo Carmine Nicolachiodo@lettere.uniroma2.itL-FIL-LET/10 - Letteratura italiana
Lanzillotta Eugeniolanzillotta@lettere.uniroma2.itL-ANT/02 - Storia greca
Trifone Pietropietro.trifone@libero.itL-FIL-LET/12 – Linguistica italiana
Baccarini Emilioemilio.baccarini@uniroma2.itM-FIL/03 - Filosofia morale